Sponsors:

COTISATIONS 2016

ATTRIBUTION DES BATEAUX

RÈGLES ET USAGES

ARCHIVE

SITES FAVORIS

Droit d'Entrée: 100 CHF

Seniors: 360 CHF/an

Juniors: 230 CHF/an

Etudiants: 270 CHF/an

Licence: 25 CHF/an

Règles d'attribution des bateaux:

Afin d'aider à gérer de manière rationelle l'important (et coûteux!) parc de bateaux appartenant au club, le comité a décidé de créer trois catégories d'utilisateurs avec leurs bateaux correspondants.
Les catégories sont les suivantes:
a) Les bateaux de haut-niveau mis à disposition des rameurs par décision de la direction technique
b) Les bateaux pour rameurs confirmés, possédant une licence de compétition de l'année en cours, des exceptions étant possibles et à demander à la commission technique.
c) Tous les membres

Nous vous rappelons l'importance de respecter les horaires des sorties, non seulement pour des raisons de sécurité, mais aussi afin que le matériel soit disponible pour les sorties des différentes catégories.
L'objectif de cette attribution est de mettre à disposition des membres le meilleur matériel possible. Ceci pour mieux définir les responsabilités, mieux organiser les achats et les réparations ainsi que pour mieux préserver le matériel.
Une liste des bateaux de chaque catégorie est disponible ici.

Consignes pour la pratique de l'aviron au Lausanne-Sports Aviron:

Chaque club d'aviron et chaque plan d'eau comporte ses spécificités qu'il est important de connaître pour pratiquer l'aviron en toute sécurité. Se rajoutent également la culture du club et les consignes de maniement du matériel à connaître.

Dans le document que vous pouvez télécharger ici, vous trouverez les consignes relatives à la pratique de l'aviron au Lausanne-Sports Aviron, concernant:
  • la sécurité
  • les sens de circulation
  • les signaux lunimeux d'avis de tempête
  • la marche à suive en cas de chavirage
  • la pratique de l'aviron en hiver
  • l'accès aux locaux et aux bateaux
  • la vie au club

ARCHIVE 2016
Cliquer ici pour quitter l'archive 2016
  Comité     année 2016

Président:

Michel Joye

envoyez moi un e-mail


Vice président:

Romain Loup

envoyez moi un e-mail


Trésorière:

Delphine Huser

envoyez moi un e-mail


Secrétaire:

Yves Hafner

envoyez moi un e-mail


Directeur
technique:

Arnaud Bertsch

envoyez moi un e-mail


Reponsable
randonnée:

Charles Delahaye

envoyez moi un e-mail


Responsable
matériel:

Kerstine Cherpillod

envoyez moi un e-mail


Communication et
évènements:

Massouma Ziai

envoyez moi un e-mail


Relations
publiques:

Renata Libal

envoyez moi un e-mail

  Liste des donnateurs pour l'année 2016     Liste mise à jour en novembre 2016

RAMES DE PLATINE
2016


Jeannet Libal
Les rameurs de René
Daniel Borel

RAMES D'OR
2016


François Merminod
Famille Danese
Alain Beck
Marc Delafontaine
Werner Rham
Philippe Jacques

RAMES D'ARGENT
2016


Guy Gerbi
Libal Dessmontet
Christian Ruffieux
Brigitte Cuendet
Edouard Zingg
Brigitte Sommer

RAMES DE BRONZE
2016


Adrien Tschumy
Alain Jeanmonod

  Liste des donnateurs pour l'année 2015     Liste mise à jour en mars 2016

RAMES DE PLATINE
2015


Famille Seydoux
Famille Libal Jeannet

RAMES D'OR
2015


Famille Giorgis
Werner Rham
François Merminod

RAMES D'ARGENT
2015


Famille Danese
Famille Libal Dessmontet

RAMES DE BRONZE
2015


Guy Gerbi

  Liste des donnateurs pour l'année 2014     Liste mise à jour en mars 2015

RAMES DE PLATINE
2014


Famille Giorgis
Pierre Schmidt

RAMES D'OR
2014


Yves Moret
Famille Danese
Marc Delafontaine
Werner Rahm
François Merminod

RAMES D'ARGENT
2014


Guy Gerbi
Bernard Meuwly
Franziska Kropf

RAMES DE BRONZE
2014


Michel Brélaz

  Liste des donnateurs pour l'année 2013     Liste mise à jour en août 2013

RAMES DE PLATINE
2013


Famille Giorgis
Jean René Dutoit
Libal - Jeannet

RAMES D'OR
2013


Yves Moret
Werner Rahm
Francois Merminod

RAMES D'ARGENT
2013


Guy Gerbi
Bernard Meuwly
Michel Joye

RAMES DE BRONZE
2013


Geoffrey Bodenhausen
Antoine de Weck
Famille Danese
Marc de la Fontaine

  Liste des donnateurs pour l'année 2012     Liste mise à jour en décembre 2012

RAMES DE PLATINE
2012


Famille Giorgis
Jean-David Maillefer
Maurice Béguelin
Pierre Schmidt
Famille Johnson
Libal Jeannet
René's rowing girls
Famille Loup

RAMES D'OR
2012


Werner Rahm
Walter Francesco
Yves Moret
Daniel Brélaz
François Merminod
Laurent Staffelbach
Famille Jonhson

RAMES D'ARGENT
2012


RAMES DE BRONZE
2012


  Liste des donnateurs pour l'année 2011     Liste mise à jour en décembre 2011

RAMES DE PLATINE
2011


Famille Giorgis
Alain Voirol
Jean René Dutoit
Libal Jeannet
Famille Delarze
Famille Johnson

RAMES D'OR
2011


Werner Rahm
Walter Francesco
Yves Moret
Alain Beck
François Merminod
Martin Heinzmann
Famille Giorgis
Famille Billington
Joseph Gaudard
Ariane Graf/Pellanda
Pierre Schmidt
Aelen/Gilles Tilbury/Abravanel
Daniel Brélaz
Régie de la Couronne

RAMES D'ARGENT
2011


Guy Gerbi
Bernard Meuwly
Jean David Maillefer
Olivier Leuthold
Bernard Graf
Brigitte Sommer
Maxkraft 8+master

RAMES DE BRONZE
2011


Monique Delarze
Christian Ruffieux
Famille Denys
Raymond Bourgoz
Anne Bussy
Marc Edmond Gerber
Gilles Goumaz
Michel Joy
Famille Mirkovitch

  Liste des donnateurs pour l'année 2010    Liste mise à jour en décembre 2010

RAMES DE PLATINE
2010


Famille Giorgis
Libal Jeannet
Pierre Schmidt

RAMES D'OR
2010


Werner Rahm
Walter Francesco
Maurice Béguelin
Bernard Meuwly
Yves Moret
Alain Beck
Famille Loup
François Merminod
Jean David Maillefer
Bernard Giorgis
Pierre Schmidt

RAMES D'ARGENT
2010


Guy Gerbi
Famille Brahm

RAMES DE BRONZE
2010


Marc De Lafontaine

Cliquer ici pour entrer dans l'archive 2015